ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокуратуры в организациях Шиловского района приняты меры по профилактике коррупционных правонарушений

23 августа 2018

        Прокуратурой Шиловского района значительное внимание  уделяется надзору за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействию коррупции.

         По итогам работы за 7 месяцев 2018 года прокуратурой выявлено 45  нарушений закона, с целью устранения которых принесен 1 протест на  незаконный правовой акт, внесено 43 представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений к  дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.
         В рамках данного надзора особое внимание уделялось вопросам  соблюдения организациями района требований ст. 13.3 Федерального закона  от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». 

         Так, в соответствии с требованиями закона на организации возложена  обязанность принимать меры по предупреждению коррупции, включающие в  себя определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; разработку и  внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение  добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного  поведения работников организации.

         Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что в ряде  предприятий района до настоящего времени не определено подразделение  или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и  иных правонарушений, а также не разработан и не принят кодекс этики и  служебного поведения работников организации, что в свою очередь может способствовать коррупционным проявлениям.

          В этой связи, прокуратурой района в адрес руководителей организаций  внесены 9 представлений об устранении допущенных нарушений закона.  
           
          По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной  ответственности, а также  разработаны и приняты локальные акты, регламентирующие вопросы  профилактики коррупции. 


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати