ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокуратуры Рязанского района заблокирован доступ к сайтам с запрещенной к распространению на территории РФ информацией

18 ноября 2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия терроризма, в ходе которой были выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об изготовлении взрывчатки.

Так, в ходе мониторинга в сети Интернет выявлен факт размещения в свободном доступе для неограниченного круга лиц информации, содержащей подробную инструкцию о том, как сделать взрывчатое вещество.

Доступ к указанным сведениям создает угрозу совершения террористических актов и нарушения целостности РФ, поскольку доступ к сведениям об изготовлении кустарным способом взрывных устройств может, в том числе, использоваться террористическими организациями для проведения диверсионно-террористических акций, а также способствовать подстрекательству к их совершению и пропаганде терроризма, что в свою очередь может привести к нарушению прав и свобод человека и гражданина, а также безопасности государства.

В целях исключения доступа граждан к данным сведениям, размещенных на сайтах, прокурором Рязанского района в Октябрьский районный суд г. Рязани направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Подготовлено прокуратурой Рязанского района

Вернуться к списку

Версия для печати