ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокуратуры приведены в соответствие с законодательством правовые акты образовательных организаций Ряжского района

3 июля 2020

   Прокуратурой Ряжского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании.

   В ходе проверки установлено, что в ОГБ ПОУ «Ряжский колледж им. Героя Советского Союза А.М.Серебрякова» действуют Правила внутреннего распорядка для студентов данного образовательного учреждения.

    Согласно п. 7.1 Правил, за нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка к студентам может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, отчисление из числа студентов.

    Вместе с тем, действующим законодательством применение меры дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора к обучающемуся, за совершение дисциплинарного проступка, не предусмотрено.

    Кроме того, при проверке Правил приема для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования ОГБПОУ «Ряжский колледж им. Героя Советского Союза А.М.Серебрякова» установлено, что в них не содержатся все определенные законодательством данные об организации информирования поступающих, как по содержанию, так и по объему: информация о возможности приема заявлений и необходимых документов в электронной форме; о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих и т.п.

    В целях приведения указанных Правил в соответствии с законом, прокуратурой района 25.05.2020 года принесено 2 протеста, которые рассмотрены, удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с законом.

   

Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Вернуться к списку

Версия для печати