ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокуратуры области устранены нарушения в работе СИЗО-1

6 апреля 2018

        Прокуратурой  области  проведена проверка законности применения мер взыскания к осужденным, содержащихся в СИЗО - 1.   

        Установлено, что  в ноябре 2017 года к осужденному Б. на основании приказа начальника следственного изолятора применена мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15-суток. Кроме того, он же был признан злостным нарушителем   установленного порядка отбывания наказания.

         Как показала проверка, данные меры взыскания к осужденному  Б.  применены с нарушением оснований, поскольку  за нарушение порядка отбывания наказания осужденный должен  быть подвергнут взысканию с учетом требований  Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказов Минюста России от 16.12.2016 3 295. Вместе с тем, Б. был подвергнут взысканию на основании требований Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых»  и правил внутреннего распорядка следственных  изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 №189. 

         Аналогичные нарушения   были выявлены  при проверке обоснованности  применения мер взыскания к осужденному Г.          

         По результатам проверки приказы руководства СИЗО-1 признаны незаконными и отменены прокуратурой области, а также в адрес начальника регионального УФСИН России  заместитель прокурора области В.И. Эпп внес представление, которое рассмотрено, а лица, виновные в нарушениях закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.  


Подготовлено старшим помощником прокурора области  
по взаимодействию со СМИ

Вернуться к списку

Версия для печати