ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокуратуры Александро-Невского района устранены нарушения при реализации пищевых продуктов

21 ноября 2017

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования на них. 

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что в магазинах, принадлежащих двум индивидуальным предпринимателям, отсутствует информация о товаре (адрес производителя, фирменное наименование (наименование), отсутствуют этикетки на упаковке пищевых продуктов, что является нарушением п. 15 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, а также статьи 10 Федерального закона Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В связи с выявленными нарушениями 19.10.2017 в отношении вышеуказанных лиц возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в Ряжском районе.

По результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района 

Вернуться к списку

Версия для печати