ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения пенсии по потере кормильца, назначенной несовершеннолетней

5 марта 2019

         Прокуратурой Захаровского района проведена проверка о незаконном получении социальной выплаты в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначенной несовершеннолетней С., бывшим ее опекуном А. 

        Как установлено, в 2003 году в связи с потерей кормильца, несовершеннолетней С. была назначена пенсия по случаю потери кормильца, которую с 2017  получал опекун несовершеннолетней А.

        С августа 2018 опекун А. был освобожден от обязанностей опекуна несовершеннолетней С., однако он продолжил получать указанную выше пенсию, полагавшуюся несовершеннолетней, при этом тратя ее на собственные нужды.

        В связи с указанными выше незаконными действиями бывшим опекуном А., несовершеннолетней С. не были перечислены денежные средства – пенсия по случаю потери кормильца на сумму более 30 тыс. руб., что соответственно привело к нарушению ее прав, бюджетные денежные средства похищены.

       Прокуратурой района материалы проверки были направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании А.

      По результатам рассмотрения материалов прокурора МО МВД России «Михайловский» 25.02.2019 в отношении А. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, т.е. по признакам мошенничества при получении выплат. 

      Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

Подготовлено прокуратурой Захаровского района


Вернуться к списку

Версия для печати