ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По результатам прокурорского вмешательства начато расследование причин пожара на объекте культурного наследия федерального значения «Промышленно-усадебный комплекс Конный завод»

21 сентября 2020

Прокуратурой области в рамках надзора  за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел  проведена проверка законности решений, принятых органом дознания по фактам пожаров, произошедших в марте и апреле текущего года в неэксплуатируемом строении – здании конюшни промышленно-усадебного комплекса фон-Дервиза, расположенного по адресу: Рязанская область, р.п. Старожилово, ул. Конезаводская, д.1.

В ходе процессуальных проверок установлено, что три сообщения соединены в одно производство, поскольку относятся к одному факту пожара, произошедшему 27.03.2020.

В ходе процессуальных проверок назначены и проведены пожарно-технические судебные экспертизы, согласно которым возгорание произошло от постороннего источника открытого огня.

В связи с тем, что пострадавшие строения указанного комплекса имели ветхое состояние, являлись аварийными и непригодным для эксплуатации, органом дознания с целью установления стоимости восстановительного ремонта с учетом технического состояния на момент пожара назначены строительно-технические экспертизы.

Вместе с тем, получены сведения о принадлежности указанного здания к объектам культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которые являются достаточными для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.243 УК РФ.

По результатам процессуальных проверок органом дознания неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, которые отменялись надзирающим прокурором.

В ходе надзора прокурором Старожиловского района принимались меры реагирования, которые признаны обоснованными и удовлетворены.

В связи с длительным непринятием органом дознания итогового процессуального решения ход и результаты процессуальных проверок поставлены на контроль в прокуратуре области.  

По результатам дополнительных проверок ГД МО МВД России «Кораблинский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов).   

В настоящее время проводится расследование. 


Подготовлено управлением по надзору за 
уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной 
деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати