ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По протесту спецпрокурора отменен приказ о применении мер поощрения к осужденным

26 марта 2019

        Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. 

        Проверкой установлено, что приказом врио начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области от 28.01.2019 № 27-ос к осужденным У.С.В. и Х.С.А. применена мера поощрения в виде получения дополнительной посылки или передачи. 

         В нарушение ч. 4 ст. 114 УИК РФ данный приказ в части поощрения осужденных У.С.В. и Х.С.А. являлся незаконным, так как на момент его вынесения у них имелись неснятые и непогашенные в установленном законом порядке взыскания.     

         Причиной вышеуказанного нарушения стало неисполнение отдельными сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства в части, регулирующей вопросы воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы, и отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.  

        Указанный приказ в части поощрения названных осужденных был опротестован Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, по результатам рассмотрения протесты удовлетворены, приказ изменен. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением 
законов в исправительных учреждениях 

Вернуться к списку

Версия для печати