ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По представлению прокурора отменено постановление о прекращении уголовного дела о жестоком обращении с несовершеннолетними

25 сентября 2019

      Согласно положению статьи 38 Конституции РФ  забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

    В соответствии со ст.ст. 63-65 Семейного кодекса РФ  родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны воспитывать своих детей, заботиться о их здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление детей.

  Уголовное дело возбуждено по ст.156 УК РФ в отношении гражданки С., являющейся матерью 2 несовершеннолетних детей, которая вопреки указанным требованиям закона, не желая проявлять должную заботу о всестороннем развитии   и   воспитании   несовершеннолетних,   под видом мер воспитательного характера, систематически наносила несовершеннолетним детям побои, тем самым причиняя им физическую боль, заставляла стоять в углу комнаты абсолютно голыми, при этом не давала еды, лишь изредка разрешая попить воды из-под крана. Не исполняла обязанности по созданию условий для их проживания. В квартире отсутствовали спальные места, постельные принадлежности, в связи с чем  дети были вынуждены спать на холодном полу, не соблюдались элементарные гигиенические нормы и иные бытовые условия.

   Подсудимая С. свою вину в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не признала и в содеянном не раскаялась.

  В суде первой инстанции данное уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, однако государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, полагая, что в ходе судебного заседания ни представителем потерпевших, ни подсудимой не дано пояснений, каким образом заглажен причиненный вред, подтверждающие документы суду не представлены.

    Решением суда апелляционной инстанции от 13.09.2019 года по представлению прокурора Советского района г.Рязани постановление суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон отменено,  уголовное дело направлено в суд на новое рассмотрение. 


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати