ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном получении доплаты к пенсии

18 декабря 2017

Прокуратура Путятинского района провела проверку законности получения жителем района федеральной социальной доплаты  к пенсии.  

Установлено, что житель Путятинского района М., в 2012 году обратился в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении ему доплаты к пенсии, при этом, он под роспись был предупрежден о необходимости уведомить орган пенсионного фонда России о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, и наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера ФСД к пенсии или прекращение ее выплаты.

На основании заявления М. и представленных им документов, территориальным органом ПФР вынесено решение об установлении данному гражданину ФСД к пенсии.

В марте 2015 года М. трудоустроился, получал заработную плату, одновременно получая доплату к пенсии, но сообщать о своем трудоустройстве гражданин не спешил. 

В период с марта 2015 года по январь 2016 года М. незаконно получил из средств федерального бюджета доплату к пенсии на общую сумму 19117 рублей 47 копеек, чем совершил хищение бюджетных средств. 

По указанному факту прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в орган дознания направлены материалы проверки и по результатам их рассмотрения в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ. 

В настоящее время проводится расследование.


Подготовлено прокуратурой Путятинского района 

Вернуться к списку

Версия для печати