ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По иску прокурора в интересах несовершеннолетних детей суд обязал оформить жилое помещение в общую долевую собственность

22 июня 2020

Прокуратурой Московского района г. Рязани было установлено, что жительницей города Рязани с использованием средств материнского (семейного) капитала было приобретено жилое помещение.
В соответствии с письменным обязательством женщина должна была оформить жилое помещение в общедолевую собственность свою и своих несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала лицу, осуществившему отчуждение жилого помещения.

Однако приобретенное жилое помещение в нарушение условий обязательства и требований действующего законодательство было оформлено в собственность лишь на мать, без учета интересов несовершеннолетних детей.

В связи с выявленным фактом нарушения жилищным прав несовершеннолетних прокуратурой района в Московский районный суд г. Рязани в их интересах было подано исковое заявление с требованием обязать ответчицу оформить право собственности в жилом помещении с учетом интересов несовершеннолетних детей, определив размер долей каждого.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати