ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По инициативе прокурора суд обязал рязанское ТСЖ устранить нарушения при эксплуатации газового оборудования

27 июня 2018

        В силу части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

       Неопределенный круг лиц – это жители муниципального образования, субъекта Российской Федерации, т.е. такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать.

        Прокурор Октябрьского района г.Рязани, обратившись в суд с целью  безопасности жителей поднадзорного района, заявил требование о признании незаконным бездействия ТСЖ, связанного с невыполнением законодательства при эксплуатации газового оборудования, что установлено в ходе прокурорской проверки.

         Нарушения связаны с отсутствием у ТСЖ лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта – газовой котельной, договора на обслуживание опасного производственного объекта с профессиональной аварийно-спасательной службой или с профессиональным аварийно-спасательным формированием. ТСЖ не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте, не проведена подготовка и аттестация председателя ТСЖ, являющегося ответственным за газораспределение и газопотребление газовой котельной, на знание федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, не представлены сведения об организации производственного контроля в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, отсутствовали специальные журналы учета аварий и инцидентов.

          Несмотря на несогласие ТСЖ с иском, судом первой инстанции требования прокурора удовлетворены, поскольку ответчик является организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект и обязан выполнять требования законодательства, регламентирующего безопасность эксплуатации газового оборудования.

          Решение районного суда оставлено апелляционным судом без изменения, поскольку выводы суда первой инстанции основаны на исследованных доказательствах, представленных прокурором и ответчиком, и правильном применении норм материального права к рассмотренным правоотношениям.

 

Подготовлено подразделением по обеспечению участия прокуроров в
гражданском и арбитражном процессе

Вернуться к списку

Версия для печати