ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По инициативе прокуратуры региона проведена проверка обеспечения безопасности несовершеннолетних при перевозке их автомобильным транспортом

17 августа 2017

Органами прокуратуры области в июле 2017 года продолжены проверки исполнения законодательства в сфере осуществления организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

 В рамках поручения проверена деятельность образовательных, физкультурно-спортивных организаций, организаций отдыха и оздоровления, использующих собственный транспорт для перевозки групп детей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организованные перевозки детей автомобильным транспортом по заказу.

 Проверки в организациях проведены во взаимодействии с контролирующими органами, с привлечением специалистов территориальных органов УМВД России по области, УГАДН, Управления Роспотребнадзора по области.

 Как уже сообщалось, контролирующими органами, а также межрайпрокурорами выявлены случаи несоответствия используемого при перевозках детей транспорта требованиям действующего законодательства, в том числе Правилам организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 (далее – Правила № 1177). В частности, выявлены нарушения, связанные с неисправностью ремней безопасности, громкоговорящих установок, аварийных и запасных выходов, стеклоочистителей, огнетушителей, кнопок «Просьба об остановке», неукомплектованностью медицинскими аптечками.

 Прокурорами выявлены и иные нарушения Правил № 1177.

 Касимовским межрайонным прокурором установлено, что муниципальное бюджетное учреждение спортивно-досуговый центр «Спектр» в июне 2017 года осуществляло организованные перевозки детей в пути следования более 3 часов. Однако в нарушение п.17 Правил № 1177 не обеспечило наличие необходимых наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из установленного Роспотребнадзором ассортимента продуктов. В этой связи межрайпрокурором 17.07.2017 внесено представление руководителю указанного центра, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 Прокурором Пронского района по аналогичным нарушениям, выявленным при организации перевозок детей образовательными организациями района, 10.07.2017 внесено представление главе администрации района, которое рассмотрено с принятием мер по недопущению таких нарушений.

 В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий, связанных с ненадлежащим содержанием дорожного покрытия на школьных маршрутах, прокурорами области в порядке ст.39 КАС РФ в суд направлены административные иски о признании бездействия министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области незаконным и возложении обязанности устранить повреждения.

 Так, Касимовским межрайонным прокурором в суд направлены 7 исков к министерству об обязании устранить повреждения дорожных покрытий, которые не соответствуют требованиям законодательства.
Например, автомобильная дорога «Дмитриево – Данево – Семенчуково» на 1-6 км не отвечает требованиям пункта 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93, дорожное покрытие имеет разрушения (углубления разной формы с резко выраженными краями), которые затрудняют движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения Российской Федерации скоростью.

 Всего по результатам проверок в 2017 году органами прокуратуры области выявлено более 375 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 119 представлений, которые рассмотрены с принятием мер к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 138 должностных лиц, принесено 40 протестов, на незаконные правовые акты, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 40 лиц, в суд направлено 14 исков. 

Подготовлено подразделением по надзору за
исполнением законов о несовершеннолетних 

Вернуться к списку

Версия для печати