ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По факту задымления в рязанской школе прокуратурой Октябрьского района г. Рязани приняты меры реагирования

2 апреля 2019

       Как сообщалось ранее, в связи с произошедшим  5 марта задымлением в школе № 63 г. Рязани прокуратурой региона организована проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения безопасности учебного процесса.          

       Надзорными мероприятиями, проведенными по поручению прокуратуры области прокуратурой Октябрьского района г. Рязани совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Рязани ГУ МЧС России по Рязанской области, установлено, что причиной произошедшего задымления явилось замыкание  электрической проводки в кабинете №29, расположенном на 2 этаже школы.       

    Проверкой обстоятельств случившегося выявлены нарушения требований пожарной безопасности режимного характера, а именно: внутренняя дверь тамбура лестничной клетки, расположенной в крыле библиотеки, со стороны улицы закрыта на засов (задвижку). На первом этаже в тамбурах, расположенных около лестничной клетки рядом с библиотекой, тамбуре напротив центрального входа, тамбуре около малого зала размещены хозяйственный инвентарь, мусорные контейнеры. На втором этаже одна дверь двухстворчатой двери забита гвоздями. 

    В связи с выявленными нарушения органом пожарного надзора в отношении руководства образовательной организации возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 

    С целью устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление, которое находится на рассмотрении. 

Подготовлено подразделением по надзору за исполнением 
законов о несовершеннолетних  

      


Вернуться к списку

Версия для печати