ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По факту размещения в СМИ информации о длительном отсутствии горячей воды в микрорайоне Канищево прокуратура Московского района г. Рязани провела проверку

28 сентября 2018

         Прокуратурой Московского района г. Рязани проведена проверка по информации, размещенной в интернет-СМИ об отсутствии горячего водоснабжения в микрорайоне Канищево г. Рязани.

         Проверкой установлено, что горячее водоснабжение потребителей МУП «РМПТС» г. Рязани обеспечивается по тепловым сетям централизованного теплоснабжения, находящимся на балансе предприятия или в эксплуатации. 

        ПАО "Квадра"-"Центральная генерация" проводило отключения горячего водоснабжения в зоне Дягилевская ТЭЦ в соответствии с графиком отключения тепловых сетей зоны Дягилевской ТЭЦ на 2018 г., который согласован с управлением энергетики и ЖКХ администрации города Рязани и МУП «РМПТС» для проведения гидравлических испытаний, ремонта и шурфовок. 

         В соответствии с указанным графиком с 04.07.2018 по 10.07.2018 на тепловых сетях в зоне Дягилевской ТЭЦ проводились гидравлические испытания на их плотность и прочность, по результатам которых на тепловых сетях, принадлежащих ПАО «Квадра», было выявлено 19 повреждений.

        При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения допускаются в соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», п. 3.1.11 которого установлено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

        Однако в нарушение вышеуказанных требований закона ПП «Дягилевская ТЭЦ» Филиала ПАО «Квадра»-«Центральная Генерация» ремонтные работы не были проведены своевременно, вследствие чего более 14 суток были отключены от горячего водоснабжения потребители по ул. Карла Маркса, д. 3, корп. 2, по ул. Интернациональная, д. 23, корп. 1 и по ул. Интернациональная, д. 16А и д. 16Б г. Рязани.

        Причиной повреждений тепловых сетей явилось наличие большого количества повреждений на магистральном трубопроводе надземной прокладки, одного труднодоступного повреждения на магистральном трубопроводе подземной прокладки, наличие труднодоступного подземного повреждения, требующего проведения земляных работ на проезжей части автодороги, а также выход из строя сложного и дорогостоящего оборудования - сильфонного компенсатора.

        С 24.08.2018 по настоящее время все потребители зоны Дягилевской ТЭЦ обеспечены горячем водоснабжением.

        В связи с непринятием мер по своевременному устранению повреждений на тепловых сетях и ненадлежащем содержанием тепловых сетей прокуратурой района директору ПП «Дягилевская ТЭЦ» филиала ПАО «Квадра»-«Центральная Генерация» внесено представление, находящееся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

 

Вернуться к списку

Версия для печати