ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По факту отсутствия правового регулирования в 17 сельских поселений Михайловского района прокуратурой внесены представления

31 декабря 2020

С 23 февраля 2020 года на территории Рязанской области действует Закон Рязанской области от 11 февраля 2020 г. N 2-ОЗ «О реализации на территории Рязанской области отдельных положений Жилищного кодекса РФ в сфере предоставления малоимущим гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений актов) Рязанской области».

Статья 5 Закона в целях признания граждан малоимущими обязывает органы местного самоуправления устанавливать:

1) предельную величину среднемесячного дохода членов семьи с учетом видов доходов. 

2) предельную величину стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 

Вместе с тем, прокуратурой района в рамках мониторинга муниципальных нормативных правовых актов установлено, что вышеизложенные требования на территории Михайловского муниципального района игнорируются и не соблюдаются.

В частности, до настоящего времени органами местного самоуправления 17 поселений Михайловского муниципального района не разработаны и не утверждены нормативные правовые акты в рассматриваемой сфере правоотношений.

В виду установленных нарушений закона, прокурором района в адрес исполнительных органов внесены представления с требованием незамедлительного устранения пробелов правового регулирования, три из которых к настоящему времени рассмотрены и удовлетворены. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района   

Вернуться к списку

Версия для печати