ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По факту непринятия должных мер по взысканию алиментов прокуратура приняла меры реагирования

28 ноября 2017

Прокуратура Советского района г.Рязани провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные судебными приставами-исполнителями при взыскании алиментных платежей.

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в ОСП по г.Рязани и Рязанскому району, установлено, что судебными приставами-исполнителями не в полной мере реализуется обязанность проверки имущественного положения должников по фактическому месту жительства, проверка имущественного положения должников путем направления запросов в соответствующие организации носит нерегулярный характер, не проводится работа по отбору объяснений и последующему предупреждению должников об административной и уголовной ответственности за уклонение от обязанности по содержанию детей.

По результатам проверки руководителю УФССП России по Рязанской области 20.11.2017 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. 

Подготовлено прокуратурой Советского района г.Рязани   

Вернуться к списку

Версия для печати