ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

От результатах проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков

22 августа 2017

Прокуратурой области проведена проверка исполнения правоохранительными органами законодательства, регламентирующею вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Установлено, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков стабильно занимают широкий сектор в общей структуре преступности, около 12%, уступая по распространенности лишь преступлениям против собственности и против личности.

В 1 полугодии 2017 года на территории Рязанской области зарегистрировано 578 (в 2016 году - 661) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, изъято 68 234 (в 2016 году - 97 828) г. наркотических средств.

Снижение преступности в сфере НОН по итогам 1 полугодия 2017 гола составило 12,6% (по итогам 1 квартала 2017 года - 22,8%), что свидетельствует об активизации работы правоохранительных органов в рассматриваемой сфере.

Вместе с тем, общее снижение преступности в области составило 2,4% в 1 полугодии и 3,3% 1 квартале 2017 года, при этом объективных предпосылок к снижению наркопреступности в ходе анализа не выявлено.

Проведенной проверкой в действиях правоохранительных органов выявлены нарушения требований действующего законодательства, просчеты в организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Результаты проверки обсуждены 11.08.2017 на межведомственном совещании при заместителе прокурора области, по результатам которого выработаны меры, направленные на повышение качества и эффективности работы по противодействию незаконному обороту наркотиков. 

Подготовлено управлением по надзору за
уголовно-процессуальной  и оперативно-розыскной 
деятельностью прокуратуры области  


Вернуться к списку

Версия для печати