ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Осуждена цыганка за кражу денежных средств у престарелых лиц

17 апреля 2018

        Сегодня Сасовским районным судом Рязанской области при участии помощника Сасовского межрайонного прокурора рассмотрено уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении гр.Я., совершившей две кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. 

        Днем 21 февраля 2016 у гр.Я. возник умысел на кражу денег из дома на ул. Курашова г.Сасово, когда увидев, что хозяйка, престарелая гр.О. отошла от дома. Действуя с корыстной целью, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, гр.Я. через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанный дом, где в зале из серванта тайно похитила деньги в сумме 68 000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб гр.О.

      Днем 27 февраля 2016 у гр. Я., находящейся в д. Кошибеевка Пителинского района возник умысел на кражу денег из дома престарелого гр.К. Действуя с корыстной целью, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся у нее ключей путем подбора открыла навесной замок на входной двери дома, незаконно проникла в коридор и найденными гвоздодерами взломала внутренний замок на двери в жилую часть дома. Проникнув внутрь дома, гр.Я. из банки за сервантом в кухне тайно похитила деньги в сумме 100 000 рублей, из кармана куртки, лежавшей на полу за шкафом, тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, а также с пола за шкафом тайно похитила банку с медом емкостью 1 литр стоимостью 405 рублей, после чего скрылась, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив гр.К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 110 405 рублей.

      С учетом данных о личности гр.Я. и тяжести совершенных ею преступлений, отнесенных уголовным законом к тяжким, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе частичного возмещения причиненного в результате преступления имущественного ущерба в виде возвращения потерпевшему К. банки меда и денег в сумме 38 000 рублей, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания гр.Я. в виде реального лишения свободы.

      По итогам рассмотрения уголовного дела, суд, признав гр.Я. виновной в совершении двух преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначил наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Приговор суда не вступил в законную силу.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой 





Вернуться к списку

Версия для печати