ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Осужден 22-летний житель Касимовского района за уклонение от призыва на воинскую службу

2 апреля 2018

        2 апреля 2018 года вступил в законную силу приговор в отношении 22- летнего жителя Касимовского района Рязанской области уклонившегося от призыва на военную службу.

         Согласно приговору суда, 18 апреля 2017 года решением призывной комиссии военного комиссариата г.Касимов и Касимовского района осужденный был признан годным к военной службе. Предусмотренного законом права на отсрочку от призыва на военную службу у него не было. В тот же день ему было объявлено данное решение, а также он был извещен о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Рязанской области 31.05.2017 для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно отправления к месту прохождения военной службы.

         Не желая служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, не предоставив никаких оправдательных документов, осужденный 31.05.2017 в военный комиссариат не явился, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

          Приговором суда уклонисту назначено наказание в виде штрафа в размере  30 000 штрафа. 

          Не согласившись с приговором суда, стороной защиты была принесена апелляционная жалоба, об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

         Суд апелляционной инстанции, рассмотрев 2 апреля 2018 года с участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанской области уголовное дело по жалобе осужденного, оставил приговор Касимовского районного суда от 7 февраля 2018 без изменения.

        Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати