ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Обеспечение жильем детей-сирот - под пристальным вниманием прокуратуры

31 июля 2018

        Прокуратурой области подведены результаты надзорной деятельности по защите прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.         

        Показатели работы свидетельствуют о стабильной работе межрайпрокуроров, которыми выявлено более 3 тысяч нарушений законов, для устранения которых внесено 908 (+7,7%) представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1 165 (+6,5%) должностных лиц, опротестовано 403 (+22%) незаконных правовых акта. В суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 597 (+35%) исковых заявлений.

         О недопустимости нарушения законов предостережены 346 (+7,5%) лиц. 

         По направленным прокурорами в порядке ст.37 УПК РФ 29 материалам возбуждено 28 уголовных дел, в том числе 3 уголовных дела – по ст.286 УК РФ (Кораблинский, Пронский, Скопинский районы).

         В истекшем периоде проведены результативные проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в детских досуговых организациях; прав детей, в том числе детей-инвалидов, на получение бесплатного общего образования; по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в образовательных организациях; отдыха и оздоровления детей в школьных лагерях; в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

         Добились хороших результатов по восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних прокуроры Железнодорожного, Ермишинского, Кадомского, Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Милославского, Пронского, Ряжского, Старожиловского, Ухоловского, Шацкого, Шиловского районов, Касимовский, Скопинский межрайонные прокуроры.

         На постоянном контроле органов прокуратуры области находились вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот. В ходе проверок межрайпрокурорами в указанной сфере выявлено 34 нарушения, для устранения которых внесено 22 меры реагирования, в том числе 9 представлений, 11 исковых заявлений, которые удовлетворены судом.

         Активно защищали права детей-сирот прокуроры Клепиковского, Шиловского районов, прокуроры Октябрьского, Советского районов г.Рязани.

         В ходе успешного проведения прокуратурой области исковой работы к выделенным первоначально на 2018 год бюджетным средствам в размере 272,5 млн руб. для приобретения 237 жилых помещений для детей-сирот и детей, удалось получить дополнительно еще около 150 млн руб., что позволит в 2018 году приобрести дополнительно 131 квартиру для лиц указанной категории.

         Вопросы целевого расходования бюджетных средств находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

         

Подготовлено подразделением по надзору 
за соблюдением законов о несовершеннолетних 

Вернуться к списку

Версия для печати