ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об итогах надзорной деятельности прокуроров по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд

2 февраля 2018

Уголовное преследование недобросовестных работодателей за умышленную невыплату заработной платы остается наиболее эффективным инструментом восстановления конституционного права граждан на своевременное и в полном объеме  вознаграждение за труд. 

В 2017 году в следственные подразделения СУ СК России по Рязанской области поступило 57 (АППГ - 71) сообщений (заявлений) о невыплате заработной платы, пенсий, пособий, в том числе 12 (АППГ -8) материалов  прокурорских проверок, вынесенные в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

По данным фактам проведены процессуальные проверки в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которых по 20 (АППГ - 38) материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

При реализации надзорных полномочий прокурорами отменено 2 (АППГ - 1) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, руководителями следственных  органов – 11 (АППГ- 4 ).

Основаниями для отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в основном, являются не исследование финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе не установление платежеспособности предприятия и возможности в указанном периоде выплачивать заработную плату, не проведение судебных бухгалтерских экспертиз.

Органами предварительного следствия возбуждено 14 (АППГ- 7) уголовных дел, из них 10 - по постановлениям прокурора в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ (АППГ- 7).

Окончено производством 7 (АППГ-5) уголовных дел, из них 3 (АППГ-4) уголовных дела прекращено на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

  Обеспечение законности при проведении доследственных проверок и при расследовании уголовных дел является приоритетным направлением в деятельности органом прокуратуры. Руководителям следственных органов направлены 10 актов прокурорского реагирования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые удовлетворены. Вынесено 5 постановлений об отмене незаконных решений о прекращении уголовных дел.

В суд направлено 4 (АППГ-1) уголовных дела по данной категории преступлений, которые рассмотрены.

Так, Московским МСО г. Рязани СУ СК России по Рязанской области 07.10.2016 возбуждено уголовное дело №12016270532 в отношении генерального директора ООО «Санаторий «Сосновый бор» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

По результатам расследования уголовное дело 30.08.2017 прокурором Советского района г.Рязани направлено в суд и рассмотрено.

Приговором мирового судьи судебного участка №23 судебного района Советского районного суда г.Рязани от 22.11.2017 генеральный директор ООО «Санаторий «Сосновый бор» признана виновной по ч.2 ст.145.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа.

С целью обеспечения исполнения приговора и имущественных взысканий органами следствия  на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 16 145 001 рублей.

В ходе расследования уголовных дел возмещен ущерб в размере 16 522 018 рублей.

В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за невыплату заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и иных выплат предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.  


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и  
оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Рязанской области 


Вернуться к списку

Версия для печати