ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О состоянии законности в сфере охраны окружающей среды в Шиловском районе

31 января 2018

В течение 2017 года прокуратурой Шиловского района на постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, особое внимание было уделено вопросам охраны лесов от пожаров, ликвидации несанкционированных свалок, пресечения незаконной добычи природных ископаемых. 

По результатам проведенных проверок в области охраны окружающей среды и природопользования принято 55 актов прокурорского реагирования.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о лесопользовании, об охране лесов от пожаров было выявлено 14 нарушений законов, по постановлению прокурора в отношении трех должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении (2 - по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах; 1 - по ч.2 ст.8.25 КоАП РФ - нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений).

Прокуратурой района в Шиловский районный суд в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации направлено исковое заявление в отношении двух граждан о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, на общую сумму 475 286 рублей. Ответчиками ущерб возмещен в полном объеме путем перечисления денежных средств в доход бюджета муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области.

В 2017 году прокуратурой района по результатам проведенных проверок выявлено 39 нарушений законодательства об отходах производства и потребления, на незаконные правовые акты в этой области правоотношений принесено 5 протестов, в адрес руководителей организаций, глав местных администраций внесено 18 представлений, по постановлению прокурора района 10 должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ. 


Подготовлено прокуратурой Шиловского района

Вернуться к списку

Версия для печати