ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О состоянии законности в сфере охраны труда и соблюдения трудовых прав граждан в Рыбновском районе

7 февраля 2019

        Прокуратурой Рыбновского района в течение 2018 года проводились проверки исполнения трудового законодательства  и законодательства об охране труда на территории муниципального образования.     

      В ходе проведения проверок основными нарушениями требований по охране труда были такие как - не прохождение в установленном порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда; не разработана программа проведения вводного инструктажа; водители не обеспечены сигнальными жилетами 2 класса защиты; работники организации не обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

    В истекшем периоде 2018 года прокуратурой района в ходе надзора за исполнением законодательства об охране труда выявлено 88 нарушений, в целях устранения которых внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

    Так, в 2018 году в прокуратуру района неоднократно обращались работники ООО «ТПК Синергия» с жалобами о невыплате заработной платы. 

    По результатам проверок в интересах работников данной организации прокуратурой района подготовлено и направлено в суд 44 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 588 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены, заработная плата выплачена. 


Подготовлено прокуратурой Рыбновского района

Вернуться к списку

Версия для печати