ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О состоянии работы органов прокуратуры Рязанской области по рассмотрению обращений и приему граждан в 2022 году

20 февраля 2023

Прокуратурой области обобщено состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 2022 году.

В анализируемый период в органы прокуратуры поступило более 29 тысяч обращений. Из них непосредственно прокурорами разрешено почти 16 тысяч обращений, или 76,1%.

Поводами для обращения в органы прокуратуры являются, как правило, нарушения трудовых, жилищных прав, права на благоприятную окружающую среду, земельного законодательства, законов о несовершеннолетних, исполнительном производстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства об административных правонарушениях.  Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям, малоимущим гражданам). 

Прокурорами выявлялись нарушения прав несовершеннолетних. Например, по мерам прокурорского реагирования защищены права несовершеннолетнего, получившего телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, в результате падения части бетонной стены объекта незавершенного строительства. Так, по результатам рассмотрения обращения рязанца по факту несчастного случая, произошедшего с его несовершеннолетним сыном, прокуратурой области предъявлено исковое заявление о взыскании с муниципального образования – городской округ г. Рязань в пользу несовершеннолетнего компенсации морального вреда. Судом исковые требования прокурора удовлетворены на сумму 500 тысяч руб.

В указанном периоде в сравнении с АППГ увеличилось количество разрешенных обращений на нарушения трудового законодательства в 2022 году составило 504, в 2021 году – 372.

Большинство обращений затрагивали права работников на своевременную и в полном объеме оплату труда, а также в связи с несвоевременным расчетом при увольнении и другим.

Так, Касимовской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения коллективного обращения работников ООО «Сынтульский завод напитков» по вопросу невыплаты заработной платы в интересах 4 работников организации предъявлено 4 исковых заявления, по результатам рассмотрения которых судом удовлетворены требования прокурора на общую сумму 242 тыс. руб. Исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Большое внимание прокурорами уделялось личному приему граждан.

В целях взаимодействия со средствами массовой информации продолжено сотрудничество с областной телерадиокомпанией «Край Рязанский» по подготовке проекта «По закону», в которой освещается деятельность прокуратуры, наиболее важные изменения в законодательстве.

В 2022 году продолжено взаимодействие с телекомпаниями «Город», «Эхо-ТВ» и КТВР, при взаимодействии с которыми записаны интервью руководства прокуратуры области и руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры области по наиболее значимым вопросам надзорной деятельности. Деятельность по информированию населения о состоянии законности и правопорядка осуществлялась во взаимодействии с областным радио «Радио Маяк» и «Вести.ФМ», с информационным холдингом «Мега-Медиа» и редакцией «Авторадио» в Рязани. Продолжается работа по укреплению деловых связей с общественными объединениями.

Активно используются полномочия по размещению в средствах массовой информации результатов работы по рассмотрению обращений граждан, результатов, проведенных по ним проверок и принятых мерах прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав граждан и организаций.

Уделяется особое внимание вопросам личного приема граждан, доступности прокуроров для заявителей. В 2022 году на личный прием в органы прокуратуры области обратилось 5 795 граждан. Руководителями органов прокуратуры принято 2 838.

 Организованы и проведены бесконтактные формы приема граждан (видеосвязь, прямые телефонные линии), тематические приемы граждан по вопросам нарушения прав инвалидов, несовершеннолетних, предпринимателей, выездные приемы на предприятиях, в том числе с участием Уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей в Рязанской области. В период пандемии показал свою востребованность прием граждан, проживающих в отдаленных районах, в режиме видеосвязи.

При осуществлении надзорной деятельности органами прокуратуры особое внимание уделялось вопросам защиты прав инвалидов.

Так, в ноябре 2022 года в прокуратуру области на личный прием руководства прокуратуры области обратились инвалиды по вопросу ненадлежащего лекарственного обеспечения. При проверке их доводов установлено, что в установленный срок они не были обеспечены лекарственными препаратами в связи с их несвоевременной закупкой министерством здравоохранения Рязанской области.

По данному факту прокуратурой области 06.12.2022 министру здравоохранения Рязанской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, заявители обеспечены лекарственными препаратами.

Прокурорами принимаются эффективные меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан.

Работа в указанном направлении продолжается.

Подготовлено подразделением по рассмотрению обращений и приему граждан

Вернуться к списку

Версия для печати