ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков

25 сентября 2019

  Наркоситуация в регионе остается довольно сложной, чему способствует ряд факторов, в том числе привлекательное для наркотрафика географическое расположение субъекта, близость к столице, развитая транспортная инфраструктура.

   За 8 месяцев 2019 года в Рязанской области зарегистрированы 824 (АППГ – 726, +13,5%), при этом общий рост преступности в регионе составил 7,4%. Наркопреступления стабильно занимают широкий сектор в общей структуре преступности, около 12%, уступая по распространенности лишь преступлениям против собственности и против личности.

   Наиболее распространенными являются преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ, в частности, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а также ст.228.1 УК РФ, в особенности незаконный сбыт наркотических средств.

  За совершение указанных преступлений предусмотрены довольно строгие наказания. К примеру сбыт наркотических средств поставлен законодателем в один ряд с такими преступлениями как терроризм, геноцид, убийство двух и более лиц, поскольку за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 Научно-технический прогресс открывает новые возможности для наркосбытчиков и наркопроизводителей. Большая часть наркотических средств реализуется бесконтактным способом с использованием средств мобильной связи и сети «Интернет», развитие химических технологий постепенно перемещает производство наркотических средств из стран ближнего востока и Азии на территорию Российской Федерации. В 2018 и истекшем периоде 2019 года правоохранительными пресечена деятельность 2-х лабораторий, осуществлявших производство синтетических наркотических средств на территории Рязанской области. В результате скоординированной работы оперативных и следственных подразделений указанные преступления раскрыты, лица, производившие наркотик, привлечены к уголовной ответственности.

  Стабильный рост количества выявленных наркопреступлений свидетельствует не столько об увеличении количества наркопотребителей, сколько о повышении эффективности деятельности правоохранителей, которыми выработаны эффективные методы противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе реализуемых через сеть «Интернет».

    С целью координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков прокуратурой области на систематической основе проводятся заседания межведомственной рабочей группы, на которых обсуждаются проблемные вопросы выявления, раскрытия и расследования наркопреступлений, вырабатываются меры, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и
оперативно-розыскной деятельностью  


 

Вернуться к списку

Версия для печати