ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы по проведению отбора абитуриентов для поступления в образовательные организации

30 ноября 2017

Кадровой службой прокуратуры Рязанской области с учетом потребности в кадрах ежегодно проводится работа по отбору кандидатов для поступления в образовательные организации на бюджетные места целевой квоты по направлениям прокуратуры области.

В рамках работы по отбору  кандидатов в абитуриенты проводится собеседование с этими лицами с целью определения мотивации кандидата к службе в органах прокуратуры, общего уровня культуры, знаний, интересов и увлечений, изучаются соответствующие документы. Кандидаты в абитуриенты в обязательном порядке проходят профессиональное психологическое тестирование, в ходе которого выявляются индивидуальные качества кандидата, необходимые в прокурорской деятельности.

В соответствии с Кодексом этики прокурорского работника РФ и Концепцией воспитательной работы в системе прокуратуры РФ, утвержденных приказом Генерального прокурора РФ от 17 марта 2010 г. N 114, прокурор должен обладать высокими нравственными и морально-волевыми качествами. В этой связи на учебу отбираются лица, имеющие склонность к прокурорской деятельности и способные по состоянию здоровья, своим морально-психологическим качествам заниматься этой работой.

Работа по отбору абитуриентов для поступления в образовательные организации проводится совместно с межрайспецпрокурорами. В 2017 году выявлено 23 кандидата, изъявившие желание поступать в Институты прокуратуры (в 2016 году - 21), 5 абитуриентов успешно прошли вступительные испытания и зачислены в образовательные учреждения, в том числе в Саратовскую государственную юридическую академию, в которой обучается наибольшее количество студентов по целевым направлениям прокуратуры области.

В 2017 году 3 выпускника Саратовской государственной юридической академии, поступившие и проходившие обучение по целевым направлениям прокуратуры области, трудоустроены в органы прокуратуры области в соответствии с договорами об обязательном трудоустройстве.


Подготовлено кадровым подразделением 

 

Вернуться к списку

Версия для печати