ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы органов прокуратуры с обращениями и приему граждан в первом полугодии в 2021 году

30 июля 2021

Работа с обращениями граждан является приоритетным направлением деятельности прокуратуры Рязанской области.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки прокуратурой области расширена практика дистанционного приема граждан в режиме ВКС. Кроме того, реализация указанного формата позволила обеспечить реализацию прав граждан, проживающих в отдаленных районах области, на личный прием непосредственно руководством прокуратуры региона. Заявителями активно использовалась возможности направления заявлений через Интернет-приемные органов прокураты области.

В связи с принятыми мерами организационного характера количество поступивших в органы прокуратуры области обращений на 12 %, увеличилось с 11 549 до 12 945, из них разрешено 5 484, число повторных обращений снизилось почти в 1,5 раза (с 119 до 74).

Это повышение качества рассмотрения обращений, обратная связь с заявителями, отсутствие формализма и ясность в ответах, что позволит продолжить дальнейшее снижение количества обжалования принятых решений. 

Практикуется личный прием граждан руководителем прокуратуры, подписавшим ответ, для разъяснения требований законодательства, оснований и мотивов принятого по жалобе решения.

Поводами для обращения в органы прокуратуры явились нарушения жилищных, трудовых прав, земельного законодательства, права на благоприятную окружающую среду, прав предпринимателей, законов о несовершеннолетних, исполнительном производстве, в сфере законодательства об административных правонарушениях. 

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям, малоимущим гражданам.

Практически не изменилось число обращений по вопросам нарушений федерального законодательства (2021 - 3 022, 2020 – 2 981).

В связи с имеющейся тенденцией к снижению задолженности по заработной плате снизилось количество разрешенных обращений на нарушения трудового законодательства с 411 до 228.

Увеличилось количество обращений на нарушения в области окружающей среды и природопользования с 86 до 117 в связи с сложившейся экологической обстановкой на территории города Рязани. Прокурорами принимаются меры к устранению нарушений.

В среднем на 10 % сократилось количество жалоб по вопросам следствия и дознания (с 1 572 до 1 440), в том числе почти в 2 раза (с 54 до 35) на волокиту по уголовным делам.     

Прокурорами принимались исчерпывающие меры по устранению нарушений законов и восстановлению нарушенных прав граждан. В 1 полугодии 2021 года 1 125 (1 196) признано обоснованным и удовлетворено, что составляет 20,5 % от разрешенных.

Применялись различные подходы к организации работы в данном направлении, взаимодействию с населением, при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурорами пресечены нарушения, восстановлены права граждан.

В результате проверки доводов заявителей прокурорами выявлены 2 064 нарушений, в связи с чем вносились акты прокурорского реагирования: принесено протестов - 84, внесено представлений – 623, направлено исков (заявлений) в суд - 738, предостережено - 4, возбуждено дел об административных правонарушениях - 104, отменено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела – 84.

Проведенный комплексный анализ структуры поступивших в прокуратуру области обращений выявил рост более чем в 2 раза (со 196 до 430) количества обращений по вопросам исполнения уголовных наказаний, а количество обоснованных обращений в 3 раза (с 7 до 21).

Одновременно возросло количество выявленных по результатам надзорных мероприятий нарушений в работе органов системы ФСИН на 20 % (505 до 609), в связи с чем состояние законности и прокурорского надзора в указанной сфере запланировано к обсуждению на заседании коллегии прокуратуры области в августе этого года. 


Подготовлено подразделением по рассмотрению 
обращений и приему граждан 

Вернуться к списку

Версия для печати