ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы органов прокуратуры Рязанской области при поддержании государственного обвинения в судах присяжных в 2019 году

6 февраля 2020

      Районными судами области в 2019 году с вынесением приговоров рассмотрено 4 уголовных дела указанной категории в отношении 6 лиц.

      В 2019 году Рязанским областным судом рассмотрено 2 уголовных дела с участием присяжных заседателей в отношении 4 лиц, по результатам рассмотрения указанных дел вынесены обвинительные приговоры, оставленные без изменений апелляционной инстанцией.

       По одному рассмотренному в Рязанском областном суде уголовному делу обвинение поддержано работником отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления в группе с государственным обвинителем районного звена, по второму делу – только государственным обвинителем областного звена.

      Районными судами области в 2019 году с вынесением приговоров рассмотрено 4 дела в отношении 6 лиц. По одному из указанных дел суд Спасского района вынес постановление с оправдательным решением с участием присяжных заседателей в отношении 1 лица.

       В рассмотрении уголовных дел районного звена принимали участие работники уголовно-судебного управления прокуратуры области в группе с государственными обвинителями районного звена.

       Все вынесенные приговоры обжалованы в апелляционную коллегию по уголовным делам областного суда.

       На оправдательный приговор, вынесенный Кадомским районным судом в отношении 1 лица, оправданного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, гособвинителем принесено апелляционное представление на его отмену в связи с многочисленными, существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства, которые повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов, а также неясностью и противоречивостью вердикта.

       Апелляционной инстанцией Рязанского областного суда от 27.01.2020 приговор отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

      Также апелляционной инстанцией отменены приговоры Ряжского районного суда в отношении 2 лиц, обвиняемых по ч.4 ст.111 УК РФ, согласно которому одно лицо осуждено к длительному сроку лишения свободы, а второе оправдано с признанием за ним права на реабилитацию, и приговор Скопинского районного суда в отношении 1 лица, осужденного за умышленное убийство по ч.1 ст.105 УК РФ, которые направлены на новое судебное рассмотрение в суды первой инстанции, где вновь будут рассматриваться судом присяжных.

      Кроме того, районными судами в настоящее время рассматриваются еще два дела судом с участием присяжных заседателей в Октябрьском и Железнодорожном районах г.Рязани.

      Для повторного рассмотрения дел коллегии присяжных заседателей будут формироваться заново, согласно действующему законодательству в них не могут участвовать те же лица, кто уже участвовал в рассмотрении дела, по которому приговор отменен.

       В настоящее время возникают трудности с формированием коллегии присяжных заседателей в Ряжском районном суде, где уже неоднократно откладывалось рассмотрение дела в связи с неявкой в судебное заседание необходимого количества кандидатов в присяжные, вызванных судом. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати