ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки зимнего содержания общественных зданий в Скопинском районе

9 февраля 2022

Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения Обществом с ограниченной ответственностью «ПассажирСервис» требований законодательства в сфере ликвидации зимней скользкости, уборки снега и наледи с крыш зданий, проезжих частей автодорог, тротуаров и придомовых территорий жилых домов.

Установлено, что ООО «ПассажирСервис» оказывает населению услуги по внутригородским, пригородным и междугородним автобусным пассажирским перевозкам. 

Пунктом 11.19 Правил благоустройства территории муниципального образования - городской округ город Скопин Рязанской области, утвержденных решением Думы муниципального образования - городской округ г. Скопин Рязанской области от 30.01.2019 №6/8 предусмотрено, что в зимнее время собственниками (в многоквартирных домах - лицами, осуществляющими по договору управление/эксплуатацию домами), правообладателями зданий, строений, сооружений, помещений в них организуется своевременная очистка кровель и козырьков от снега, наледи и сосулек. Очистка от наледи кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, производится немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков. Крыши с наружным водоотводом периодически очищаются от снега, не допуская его накопления более 10 см.

Правообладатели зданий, строений, сооружений, помещений в них обеспечивают очистку козырьков входных групп от снега, наледи и сосулек способами, гарантирующими безопасность окружающих и исключающими повреждение имущества третьих лиц (п.11.22 Правил).

В ходе проверки, проведенной Скопинской межрайонной прокуратурой с участием представителя автовокзала «Скопин», установлено, что ООО «ПассажирСервис» не обеспечило очистку кровли здания и козырьков над входной группой здания автовокзала от снега, наледи и сосулек, что ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, пользующихся услугами ООО «ПассажирСервис».

В этой связи 24.01.2022 Скопинским межрайонным прокурором в отношении юридического лица – ООО «ПассажирСервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 №182-ОЗ «Об административных правонарушениях», которое для рассмотрения по существу направлено в административную комиссию при органах местного самоуправления администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области.

Одновременно с этим, в целях устранения и недопущения впредь нарушения Правил благоустройства г. Скопин, генеральному директору ООО «ПассажирСервис» внесено представление, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати