ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности объектов города Сасово

27 декабря 2017

Так, при проверке одной из пекарен г.Сасово было установлено, что её собственником (ИП) не была проведена регистрация опасного производственного объекта - сеть газопотребления не зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов, отсутствовала лицензия на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно: на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности; работники предпринимателя, занятые эксплуатацией опасного производственного объекта, не прошли аттестацию в области промышленной безопасности; не осуществлялся производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

Кроме того, в 2-х торговых центрах г.Сасово, т.е. объектах с массовым пребыванием граждан,  были допущены аналогичные нарушения. В отношении владельцев указанных объектов прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ-эксплуатация опасного производственного объекта без лицензии.

Так же выявлялись нарушения на объектах общепита, когда один из предпринимателей заключил договор поставки газа в здание кафе, при этом договор на техническое обслуживание газового оборудования (газовых плит, водонагревателя, отопительного котла) на данном объекте, который регулярно посещало большое количество граждан, им не заключался.

В связи с этим, в суд было направленно заявление об обязании устранить допущенные нарушения, данное заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворенно. 


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой  

Вернуться к списку

Версия для печати