ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки исправительной колонии строгого режима – ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области

19 декабря 2017

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законности в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области. Данное учреждение расположено в пос. Клекотки Скопинского района Рязанской области и является исправительной колонией строгого режима.

Проверка проводилась путем обхода жилой зоны, промышленной зоны, столовой, магазина, карантина, камер ШИЗО, ПКТ, изучения личных дел осужденных, Книги регистраций сообщений о преступлениях, Журнала регистрации информации о происшествиях, приказов по личному составу, дисциплинарной практики осужденных и другой документации.

В ходе проведения проверки были изучены материалы о наложении взысканий на осужденных, законность и обоснованность их содержания в ШИЗО и ПКТ.

Так, на основании ч. 3 ст. 119 УИК РФ начальником отряда исправительного учреждения в отношении осужденного Ч. была применена мера взыскания в виде устного выговора за то, что последний нарушил форму одежды установленного образца в исправительном учреждении, а именно во время проведения утренней проверки отряда находился в строю в обуви не установленного образца.

Изучение материалов проведенной проверки показало, что взыскание в виде устного выговора, объявленное начальником отряда исправительного учреждения,  не соответствует требованиям законности и обоснованности принятого решения, а также противоречит положениям ч. 1 ст. 117 УИК РФ.

В связи с чем, взыскание в виде устного выговора, вынесенное начальником отряда исправительного учреждения в отношении осужденного Ч. было отменено спецпрокурором.

Подготовлено  Рязанской прокуратурой 
по надзору за соблюдением законов в ИУ 

Вернуться к списку

Версия для печати