ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях и использовании объектов животного мира и среды их обитания

3 октября 2017

Результаты проверки показали, что наиболее распространенными нарушениями являются: непринятие мер по постановке на кадастровый  учет особо охраняемых природных территорий, невнесение сведений о данных территориях в документы территориального планирования, размещение несанкционированных свалок и нарушения требований пожарной безопасности на территориях памятников природы, а также нарушения законодательства о сохранении и использовании объектов животного мира. 

По всем фактам выявленных нарушений органами прокуратуры области приняты меры прокурорского реагирования.

К примеру, решением Ряжского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора Александро-Невского района об обязании Минприроды области в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218–ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» поставить на государственный кадастровый учет природный заказник областного значения «Урочище Шафранское». Судом министерству установлен срок для исполнения требований прокурора.

По результатам рассмотрения представления Сасовского межрайонного прокурора от 07.08.2017 ГАУ ДО «ДЮСШ «Планета спорта», использующим территорию памятника природы областного значения «Сенцовские известняки» для  проведения спортивно-массовых мероприятий, с особо охраняемой природной территории убраны несанкционированные свалки отходов.

Дирекцией зоопарка ООО «Ряжская МТС», в котором содержится 125 голов млекопитающих и 76 голов птиц, из которых 6 занесены в Красную Книгу  Российской Федерации (Амурский тигр, Черный гриф, Белоголовый сип, Лошадь Пржевальского, Журавль - Красавка, Дальневосточный леопард), по результатам рассмотрения представления прокуратуры Ряжского района от 07.07.2017 приняты меры к оформлению в соответствии с требованиями ст.26 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» необходимой разрешительной документации на содержание и разведение животных.

Прокурором Михайловского района установлено, что администрацией Михайловского района, в границах которого расположены особо охраняемые природные территории областного значения, проект схемы территориального планирования района в нарушение требований ст. 21 ГрК РФ не направлялся на согласование в Минприроды области и по результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного в адрес главы администрации Михайловского района, нарушения устранены.

Всего в 2016 году – истекшем периоде 2017 года органами прокуратуры области по результатам осуществления надзора в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях внесено 65 представлений об устранении нарушений, из числа рассмотренных к дисциплинарной ответственности привлечены 44 должностных лица, принесено 18 протестов, в суд предъявлено 24 заявления, к административной ответственности привлечено 11 лиц, 5 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено в следственные органы, возбуждено 5 уголовных дел.


Подготовлено управлением по надзору за 
соблюдением федерального законодательства

 

Вернуться к списку

Версия для печати