ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки исполнения программы капитального ремонта жилья

4 октября 2017

Органами прокуратуры Рязанской области проведены проверки исполнения законодательства в сфере организации и выполнения капитального ремонта в многоквартирных жилых домах региона, по результатам которых выявлено 239 нарушений закона, внесено 164 представления. По инициативе прокуроров возбуждено 3 уголовных дела.

В частности, прокуратурой  Советского района г. Рязани,  прокуратурами Клепиковского, Шацкого района вскрыты факты приемки фактически невыполненных работ по капитальному ремонту домов.

Так, прокурором Шацкого района установлено, что подрядной организацией оплаченные и принятые Фондом работы по капитальному ремонту крыш трех многоквартирных жилых домов в г. Шацке выполнены не в полном объеме. По инициативе прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Прокуратурами Московского, Советского, Октябрьского,  Железнодорожного районов г. Рязани, Милославского, Михайловского, Сапожковского районов и другими установлены факты ненадлежащего выполнения работ по капитальному ремонту, в связи с чем приняты меры реагирования.

К примеру, по иску Скопинского межрайонного прокурора судом принято решение о взыскании с подрядной организации в пользу двух граждан ущерба вследствие залитая квартир при производстве  работ по капитальному ремонту крыши дома.

По представлению прокуратуры Московского района г. Рязани от подрядной организацией произведены работы по штукатурке оконных откосов жилого дома по ул. Юбилейной г. Рязани, невыполненные в рамках капитального ремонта.

Сасовской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Сапожковского, Пителинского районов приняты меры прокурорского реагирования  в отношении  органов местного самоуправления в связи с несвоевременной оплатой взносов на капитальный ремонт муниципального жилья.


Подготовлено управлением по надзору за соблюдением 

федерального законодательства 

 

Вернуться к списку

Версия для печати