ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проведения проверки в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области

28 декабря 2017

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. 

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 114 УИК РФ, в порядке поощрения осужденным в течение года может быть предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий.

Проверкой установлено, приказом от 13.10.2017 врио начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области к осужденному Ш.В. была применена мера поощрения в виде предоставления дополнительного краткосрочного или длительного свидания.

Данный приказ в части поощрения Ш.В. является незаконным, поскольку на момент его вынесения в течение года в порядке поощрения данному осужденному уже было предоставлено четыре дополнительных длительных свидания приказами начальника ФКУ ИК-3.

Причиной вышеуказанного нарушения стало неисполнение отдельными сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства в части, регулирующей вопросы воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы, и отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.

Указанный приказ в части поощрения осужденного Ш.В. в настоящее время опротестован Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Подготовлено Рязанской  прокуратурой 

по надзору за соблюдением законов в ИУ

Вернуться к списку

Версия для печати