ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проведения проверки в больнице для осужденных

26 января 2018

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. 

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 104 УИК РФ работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со ст. 97 УИК РФ.

Установлено, что приказом врио начальника ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области от 01.09.2016 осужденный З.Н. был зачислен в отряд по хозяйственному обслуживанию на должность подсобного рабочего.

Также приказом начальника ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области от 10.01.2017 осужденный И.Д. был зачислен в отряд по хозяйственному обслуживанию на должность дневального.

В нарушение требований ч. 4 ст. 104, а также ст. 97 УИК РФ, осужденным З.Н. и И.Д. на момент прокурорской проверки ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней предоставлен не был.

Причиной вышеуказанных нарушений стало не надлежащее исполнение сотрудниками ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего вопросы труда осужденных к лишению свободы, а также отсутствие должного контроля со стороны руководства учреждения.

По факту выявленных нарушений действующего законодательства начальнику ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.


Подготовлено Рязанской прокуратурой
по надзору за соблюдением законов в ИУ 

Вернуться к списку

Версия для печати