ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах надзорной деятельности прокуроров за соблюдением законности в сфере борьбы с незаконной организацией и проведением азартных игр

2 февраля 2018

         За 2017 год в следственные подразделения СУ СК России по Рязанской области поступило 44 (АППГ-54) сообщения о незаконной организации и проведении азартных игр.

         Органами СК России по Рязанской области по 38 (АППГ-45) сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1 и п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

         При реализации надзорных полномочий прокурорами отменено 6 (АППГ-12) незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и 9 (АППГ-1) – руководителем следственного органа.

         По 1 материалу проверки принято решение о возбуждении уголовного дела после отмены руководителем следственного органа незаконного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

         Основаниями для отмены постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, в основном, являются не проведение компьютерно-технической судебной экспертизы с целью выявления признаков принадлежности изъятых аппаратов к игровому оборудованию, используемому для проведения азартных игр с материальным выигрышем, определения функциональных возможностей программного обеспечения, и иных проверочных мероприятий. 

         В 2017 году прокурорами в адрес руководителей следственных органов направлены 3 (АППГ-0) акта прокурорского реагирования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые удовлетворены.

         В истекшем  году возбуждено 2 (АППГ - 4) уголовных дела по данной категории преступлений, по которым проводится расследование.

         В 2017 году уголовные дела данной категории органами следствия не прекращались (АППГ-0). Предварительное следствие по уголовным делам не приостанавливалось (АППГ-1).  

         Уголовные дела в суд не направлялись (АППГ-6, из них 2 уголовных дела, возбужденных в 2015 году).

         В 2017 году судом рассмотрено 1 уголовное дело о преступлении в сфере организации игорной деятельности в отношении 2 лиц, обвинявшихся по ст.171.2 УК РФ, которое прекращено на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием. В 2016 году судами рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 14 лиц, из которых по 5 делам в отношении 13 лиц постановлены обвинительные приговоры, одно дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

         Судом постановлено игорное оборудование, а именно 10 игровых терминалов, 10 мониторов и стационарный терминал оплаты – уничтожить. В доход государства конфискованы 12 денежных купюр достоинством 1 тыс. рублей каждая.

         В органах внутренних дел выявлялись нарушения при осуществлении ими производства по делам об административных правонарушениях в указанной сфере.

         Так, прокурором Железнодорожного района г.Рязани установлено, что в нарушение требований ч.5 и ч.6 ст.28.7 КоАП РФ сотрудниками ГИАЗ ОМВД России по Октябрьскому району г.Рязани в рамках административных расследований, проводимых в отношении ООО «ТВС Рязань», в течение месяца не проводились какие-либо процессуальные действия, в том числе не назначены экспертизы.

         В целях устранения выявленных нарушений прокурором района 24.10.2017 в адрес начальника ОМВД России по Железнодорожному району г. Рязани  внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

         В соответствии со статьей 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные организация и проведение азартных игр) максимальное наказание  за совершение вышеуказанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Рязанской области.

Вернуться к списку

Версия для печати