ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки исполнения требований законодательства, регулирующего правоотношения в сфере привлечения осужденных к труду

31 марта 2019

    Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства в исправительных учреждениях УФСИН России по Рязанской области, регулирующего правоотношения в сфере привлечения осужденных к труду.

    В ходе проверки установлено, что в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области в нарушение ст. 123 ТК РФ графики отпусков осужденных на участки "ОГМ", "Котельная", и "Авторемонтного участка", "Деревообрабатывающего участка" не составлялись, планирование отпусков осужденных не осуществлялось. В нарушение ст. 202, 204 ТК РФ осужденному, трудоустроенному в ФКУ ИК-1 учеником токаря энерго-механической группы, оплата стипендии не производилась, сдельная оплата труда не осуществлялась.

     В ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области в нарушение ст. 104 УИК РФ, ст. 127 ТК РФ двум осужденным компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивались, а двоим, отбывающим наказание в этом учреждении, компенсации не выплачены и при убытии из ФКУ ИК-2. В нарушение ст. 103 ТК РФ один из осужденных привлекался к труду в течение двух смен подряд.

     В нарушение ч. 1 ст. 105 УИК РФ, ст. 136 ТК РФ, в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области заработная плата осужденному В. за январь 2019 года не выплачивалась, а осужденным Б. и К. заработная плата в феврале и марте 2019 года выплачивалась лишь один раз в месяц.

    В нарушение ст. 157 ТК РФ трем осужденным, трудоустроенным в ФКУ КП-4 УФСИН России по Рязанской области, время простоя с 14.01.2019 по 18.01.2019 оплачено не было. Также в нарушение ст. 104 УИК РФ, а также ст. ст. 99, 152 ТК РФ точный учет продолжительности сверхурочной работы осужденного Е.. в ФКУ КП-4 не велся, оплата труда за сверхурочную работу не производилась.

     В ходе проверки также выявлены существенные нарушения требований ст. 103 УИК РФ в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области. Так, согласно разнарядке на вывод на производственные объекты ФКУ ИК-5 на производственный объект УМО №1 было трудоустроено и выведено 45 осужденных. Однако, проверкой установлено, что фактически на рабочем месте присутствовало лишь 17 осужденных, при этом, только один осужденный на момент проверки осуществлял трудовую деятельность. Также установлено, что двое осужденных,  трудоустроенные в промышленную зону ФКУ ИК-5 10.01.2019, 11.01.2019 и 14.01.2019 на работу не выходили, какие-либо уважительные причины к этому отсутствовали. Вопреки требованиям ч. 1 ст. 115 УИК РФ, акты о совершении ими нарушений установленного порядка отбывания наказания не составлялись, вопрос о привлечении данных осужденных к дисциплинарной ответственности не рассматривался.

     В ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области в нарушение ст. 136 ТК РФ оплата отпусков троим осужденным произведена позднее, чем за три дня до его начала. Также в нарушение ст. 123 ТК РФ двое осужденных не были уведомлены администрацией ФКУ ИК-6 за две недели до начала отпуска.

     В ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области установлено, что в нарушение ст. 140 ТК РФ, отдельным осужденным выплаты всех сумм, причитающихся им в день их увольнения, произведены не были. Также установлено, в нарушение Стандарта отрасли «Общественное питание. Требования к производственному персоналу. ОСТ 28-1-95», утвержденного Комитетом Российской Федерации по торговле 01.03.1995, осужденный Е., трудоустроенный в ФКЛПУ Б-2 с 29.12.2018 на должность повара, на момент проверки не имел начального или среднего профессионального образования по указанной профессии.

     По факту выявленных нарушений законодательства начальнику УФСИН России по Рязанской области было внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору 
за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Вернуться к списку

Версия для печати