ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О практике рассмотрения обращений и приема граждан органами прокуратуры Рязанской области в 1 полугодии 2020 года

25 августа 2020

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры остается работа с обращениями граждан. Основными задачами в этом направлении являются своевременное, объективное рассмотрение обращений, принятие исчерпывающих мер к удовлетворению обоснованных обращений, восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан. 

В 1 полугодии 2020 года в органы прокуратуры Рязанской области поступило более 11, 5 тысяч письменных обращений граждан, юридических и должностных лиц, в аналогичном периоде прошлого года - 11898. Снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 2,9%.

Из проведенного анализа следует, что в своих обращениях граждане сообщали о нарушениях в сфере трудового, жилищного законодательства, фактах неисполнения закона в сфере ЖКХ, законов об исполнительном производстве, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, прав осужденных, обжаловании приговоров и решений судов, на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и другим вопросам.

Доля жалоб, разрешенных непосредственно прокурорами, в анализируемом периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно уменьшилась, и составила 5 415 обращений. 

Число удовлетворенных обращений в анализируемом периоде незначительно снизилось. Так, в первом полугодии 2020 года были признаны обоснованными и удовлетворены 1 196 обращений, в аналогичном периоде 2019 года - 1 400. От общего числа разрешенных удовлетворенные обращения составили 22,1% (22,8 %). 

Органами прокуратуры широко используются меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав граждан, которые применяются по каждому удовлетворенному обращению. Всего по результатам рассмотрения обращений прокуроры выявили 2 297 нарушений (за 6 месяцев 2019 года - 2 245). 

По удовлетворенным обращениям в 1 полугодии 2020 года принесено  55 (57) протестов, внесено – 557 (606) представлений, направлено в суды исков и заявлений – 1 041 (1 288), объявлено предостережений – 3 (5), возбуждено дел об административных правонарушениях – 63 (85), принято иных мер прокурорского реагирования – 268 (227). 

С повышенным вниманием органы прокуратуры относятся к защите трудовых прав и интересов граждан, принимают исчерпывающие меры, направленные на их защиту.

Примером восстановления нарушенных прав граждан является результат рассмотрения прокуратурой Рыбновского района г. Рязани 2 коллективных обращений 57 работников ООО «ЖУК» и ООО «УК «Ваш дом» по взысканию начисленной, но невыплаченной заработной платы.

По результатам проведенной проверки  прокуратурой района в интересах работников данных организаций направлены в суд 57 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы с ООО «ЖУК» и ООО «УК «Ваш дом» на сумму 934 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, заработная плата выплачена. По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителям организаций внесены 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Рязанского, Путятинского, Ухоловского, Ермишинского Кораблинского, Чучковского районов, Московского, Октябрьского, Железнодорожного районов г. Рязани, Касимовской, Сасовской, Скопинской межрайпрокуратур и других районов по результатам рассмотрения обращений граждан о нарушений их прав на своевременную оплату труда в суды направлены исковые заявления о взыскании невыплаченного вознаграждения за труд.  

Прокурорами большое внимание уделяется рассмотрению обращений, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних. По результатам указанных обращений принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, в анализируемом периоде поступило 161 обращение в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, что на 8,5% меньше аналогичного периода прошлого года (176), из них удовлетворено 39 (75).

Следует отметить принципиальную позицию прокуроров в вопросах восстановления законности и нарушенных прав отдельных категорий граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и других.

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани рассмотрены 3 обращения граждан из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о не предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда администрацией г. Рязани. В результате их рассмотрения в Советский районный суд г. Рязани направлены исковые заявления о предоставлении жилого помещения указанным лицам, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по заявлению родителей учебного заведения по вопросу обеспечения школьников горячими завтраками. Проведенной проверкой установлено, что в нарушение СанПиН не все учащиеся школы обеспечены горячим питанием (завтраками), отсутствует утвержденный руководителем образовательного учреждения и согласованный с ТО Роспотребнадзора ассортимент дополнительного питания обучающихся.

По факту выявленных нарушений по инициативе прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ.   

За минувшее полугодие 2020 года на личный прием в органы прокуратуры области обратилось 2890 человек, что на 27,3 % меньше чем в аналогичном периоде 2019 года - 3 976. Лично прокурорами и их заместителями принято 929, что на 27,6% меньше чем в 1 полугодии 2019 года - 1284 человек. Массовая доля принятых граждан руководством прокуратуры области составила 32% от общего числа обратившихся на прием граждан (АППГ 32%). 

Прокурорами использовались полномочия по привлечению должностных лиц органов местного самоуправления и иных органов, осуществляющих публично значимые функции, к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

По постановлениям Касимовского, Сасовского, Скопинского межрайонных прокуроров, прокуроров Рязанского, Александро-Невского, Чучковского районов к административной ответственности привлечены должностные лица органов местного самоуправления за нарушения установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан в части несоблюдения срока рассмотрения и перенаправления обращений, непринятия мер к объективному и всестороннему рассмотрению обращений, в том числе перенаправлению их по компетенции, направлению заявителям ответов по существу поставленных вопросов, непринятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан. 

Так, Скопинским межрайонным прокурором выявлен факт нарушения администрацией Полянского сельского поселения Скопинского района срока рассмотрения обращения гражданина по вопросу незаконного строительства на границе земельного участка хозяйственных построек, в связи с чем в адрес главы администрации сельского поселения 10.02.2020 внесено представление, а также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ. По результатам рассмотрения мер реагирования указанному должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа, а также 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.     

Сообщая об изложенном, обращаем внимание граждан и юридических лиц, что с 20 мая 2020 года  обращения в прокуратуру Рязанской области принимаются через Единый портал прокуратуры Российской Федерации, размещенный по адресу:   https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/ , в разделе "ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ" (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/internet-reception/personal-receptionrequest)


Подготовлено подразделением по рассмотрению 
обращений и приему граждан

Вернуться к списку

Версия для печати