ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О практике прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

20 ноября 2020

Защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.

За 10 месяцев 2020 года прокурорами Рязанской области выявлено более 16 тыс. нарушений законов, допущенных органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

По инициативе прокуроров дополнительно поставлено на учет 730 преступлений, или каждое 14-ое от числа зарегистрированных в отчетном периоде, что на 7,4% больше аналогичного периода прошлого года.

За 10 месяцев 2020 года прокурорами Рязанской области внесено 550 представлений и информаций по выявленным нарушениям, допущенных органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 1074 должностных лица.

Распространенным нарушением конституционных прав граждан на доступ к правосудию остается нарушение требований ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства, которые выражаются в неоднократном принятии следственными органами незаконных решений о прекращении, приостановлении предварительного следствия по уголовным делам, а также неоднократном вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела без выполнения комплекса необходимых проверочных мероприятий.

Прокурорами решительно пресекаются вышеуказанные нарушения, принимаются необходимые меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

Соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является одной из важнейших правозащитных функций органов прокуратуры, которая исключает незаконное привлечение лиц к уголовной ответственности, и в свою очередь гарантирует беспрепятственный доступ потерпевших к правосудию. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно­-розыскной деятельностью 

Вернуться к списку

Версия для печати