ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О практике применения норм УК РФ о конфискации транспортных средств

30 ноября 2022

С июля 2022 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым транспортное средство, принадлежащее лицу и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ подлежит конфискации.

Данная норма закона в Ухоловском районе уже применена дважды. Так, по ходатайству прокурора в ноябре 2022 года у двух жителей района, ранее уже лишенных права управления и вновь остановленных в состоянии опьянения за рулем своих «железных коней», суд конфисковал транспортные средства, которые будут реализованы, а денежные средства поступят в бюджет государства. Никакой компенсации собственникам транспорта законом не предусмотрено.

Конфисковано может быть транспортное средство любой категории (скутер, мотоцикл, автомобиль) не зависимо от того, подлежит оно регистрации в МРЭО ГИБДД или нет.

Приведем следующие жизненные ситуации, как наиболее распространённые, которые повлекут конфискацию транспортного средства.

Водитель, лишённый права управления и вновь севший за руль в состоянии опьянения будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ с конфискацией автомобиля.

Водитель, ранее превышавший установленную скорость движения более чем на 60 километров в час и вновь совершивший данное правонарушение, будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264.2 УК РФ с конфискацией автомобиля.

Водитель, лишённый права управления или не имеющих права управления и ранее привлеченный за это нарушение, вновь севший за руль автомобиля, будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264.3 УК РФ с конфискацией автомобиля.

Стоимость автомобиля при таких обстоятельствах не имеет значения и не является препятствием для его конфискации в доход государства. 


Подготовлено прокуратурой Ухоловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати