ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О деятельности органов прокуратуры области по защите конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

22 августа 2018

         Защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры. 

          Мониторинг практики в обозначенной сфере свидетельствует о существенных сбоях механизма такой защиты, что корреспондирует с повторяющимися из года в год однотипными нарушениями, влекущими необеспечение конституционных требований о соблюдении права гражданина на доступ к правосудию, в том числе в разумный срок.

          Так, надзорным ведомством в деятельности органов предварительного расследования в первом полугодии текущего года на фоне сокращения на 7,4% общего количества зарегистрированных преступлений и как следствие снижения нагрузки выявлено свыше 10 тыс. нарушений законов в рассматриваемой сфере, что на 2,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (9,8 тыс.).

        В частности, в минувшем полугодии прокурорами восстановлено на учет 412 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не зарегистрированных.

        В порядке надзора прокурорами пресечены попытки инициирования необоснованного предварительного расследования и, как следствие, незаконного уголовного преследования в 32 случаях.

        Как и в предыдущие годы, наибольшее количество фактов отмены незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела пришлось на долю органов дознания МВД России (78,1%).

       Одним из основных видов нарушений конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность в ходе расследования уголовных дел продолжает оставаться необоснованное применение мер процессуального принуждения.

       В текущем году отмечается положительная тенденция снижения доли лиц освобожденных в связи с отсутствием оснований для избрания в отношении них меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. В обобщаемый период времени данный показатель составил 21,3%, тогда как по итогам 2017 года – 26,6%, в 2016 году свыше 30%, а в 2015 году свыше 40%.

       В целях соблюдения конституционных прав граждан, в отношении которых ведется уголовное преследование, прокурорами используются полномочия по признанию доказательств, полученных с нарушением норм действующего законодательства, недопустимыми.

         Всего в истекшем году в порядке ч.3 ст.88 УПК РФ вынесено 19 постановлений.

          Наибольшее количество фактов нарушения правил оценки доказательств отмечено в органах дознания МВД России (10, или 52,6%).

         В ряде случаях основаниями для признания доказательств недопустимыми служили процессуальные нарушения, приводящие к нарушению прав участников уголовного судопроизводства на защиту.

         В целях решения имеющихся проблем и устранения недостатков, состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве обсуждено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Рязанской области, состоявшемся в первом полугодии текущего года, по итогам которого принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на решение обозначенных задач.

       Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры области. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью

 

Вернуться к списку

Версия для печати