ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Нарушения уголовно-исполнительного законодательства, допущенные организацией, в которой отбывал наказание осужденный к исправительным работам, потребовали принятия мер прокурорского реагирования

29 ноября 2017

Прокуратурой Михайловского района в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства, допущенные ООО «Рассвет», в котором отбывал наказание осужденный к исправительным работам. 

В соответствии с ч. 1 ст. 43 УИК РФ на администрацию юридического лица, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются контроль за его поведением на производстве и содействие уголовно- исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним, соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных УИК РФ.

Однако в ходе проведения проверки установлено, что в ООО «Рассвет» не соблюдаются вышеуказанные положения УИК РФ, выполнение обязанностей по осуществлению контроля за поведением осужденного на производстве и содействия УИИ в проведении воспитательной работы с ним на какого-либо работника организации не возлагалось, и не осуществлялось.

Тем самым, организация контроля за осужденным лицом, при отбывании уголовного наказания в виде исправительных работ в ООО «Рассвет» не отвечает предъявляемым требованиям.

Кроме того, частью 6 статьи 40 УИК РФ определено, что в период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Однако, в нарушение данной нормы, положениями трудового договора, заключенного ООО «Рассвет» с осужденным, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска осужденному определена в 28 календарных дней.

По итогам проведения проверки в адрес генерального директора ООО «Рассвет» было внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Подготовлено прокуратурой 
Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати