ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Надзорная деятельность прокуроров за рассмотрением сообщений об уклонении от прохождения военной службы по призыву и альтернативной гражданской службы

18 декабря 2017

Прокуратурой области проведен анализ работы следственных органов по рассмотрению сообщений о фактах уклонения от прохождения военной службы по призыву и альтернативной гражданской службы. 

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 27.09.2017 №445 «О призыве в октябре-декабре 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу, об увольнении с военной службы граждан, проходивших военную службу по призыву» в Рязанской области организованы и проводятся соответствующие мероприятия.

Принято распоряжение Губернатора Рязанской области от 12.09.2017 №341-рг об организации призыва граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2017 года и мерах по его обеспечению.

Осенью 2017 года в Рязанской области планировалось призвать и направить в места прохождения военной службы 850 человек, из них около 80% в воинские части, дислоцированные в пределах территории Центрального федерального округа.

Призывными комиссиями муниципальных образований Рязанской области  приняты решения в отношении:

призыва на военную службу – 764 человека (89,8% от установленной нормы на призыв граждан на военную службу или 24, 7 % от общего количества явившихся);

направления на альтернативную гражданскую службу – 4 человека;

предоставления отсрочки от призыва на военную службу - 1665 человек (53,9% от общего количества явившихся);

освобождения от призыва на военную службу – 449 человек (14,5 % от общего количества явившихся), в том числе в связи с признанием не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию  здоровья – 448 человек;

направления на дополнительное медицинское обследование - 343 человека.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных  оснований для освобождения от этой службы и за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение сообщений о преступлениях указанной категории является подследственностью следователей Следственного комитета Российской Федерации.

В текущем периоде 2017 года в следственных подразделениях Следственного комитета  России по Рязанской области зарегистрировано 4 сообщения по фактам уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы (2016 г. – 6).

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях указанной категории возбуждено 2 уголовных дела (2016 г.-1), принято 1 (2016 г.-4) решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Межрайпрокурорами в ходе надзорной деятельности отменено - 1, руководителем следственного органа -3 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В текущем периоде 2017 года прокурором в соответствии с положением п.3 ч.2 ст.37 УПК РФ в адрес руководителя следственного органа внесено 1 представление об устранении нарушений федерального законодательства (2016 г.-0). Основанием для принятия меры прокурорского реагирования явилось нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства.

Органами следствия допускаются нарушения требований ч.4 ст.148 УПК РФ, выразившиеся в не направлении копий процессуальных решений заявителю и прокурору.  

В текущем периоде 2017 года и в 2016 году уголовные дела данной категории органами следствия не прекращались и предварительное следствие по делам не приостанавливалось.

В анализируемый период времени в суд направлено 2 уголовных дела (2016 г.-2, из них одно уголовное дело, возбужденное в 2015 году.).

В 2017 году судом рассмотрено одно уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от призыва на военную службу (2016 г. - 2, из них 1 уголовное дело, возбужденное в 2015 году). По трем уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, а одно уголовное дело находится в стадии рассмотрения.

В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской  службы предусмотрено максимальное наказание в виде  лишения свободы до двух лет.

 

 

Подготовлено управлением по надзору
за уголовно-процессуальной и
оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати