ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью и ОРД принял участие в совещании по вопросам охраны общественного порядка

23 января 2020

     В региональном УМВД России подведены итоги работы органов внутренних дел по охране общественного порядка в 2019 году. 

     В работе совещания принял участие начальник управления по надзору за за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Александр Сычев.       


                                           

     Анализ криминогенной обстановки на территории региона показывает, что на фоне увеличения на 9,6% общего количества зарегистрированных преступлений, отмечается рост преступности в общественных местах на 11,2%., в том числе в г.Рязани – на 12,6%, в области – на 9,2%. Уровень уличной преступности увеличился на 6,4%, в том числе в г.Рязани – на 5%, в области – на 8,1%.

     В структуре уличной преступности преобладают преступные деяния, связанные с нарушением правил дорожного движения, хищением имущества, незаконным оборотом наркотиков. Наблюдается положительная тенденция к сокращению количества убийств, грабежей и разбоев.

     Каждое второе уличное преступление совершается в ночное время, в период с 0 до 8 часов. 

                                        

                                                 

     

     Отмеченные тенденции диктуют необходимость повышения эффективности работы органов внутренних дел по охране общественного порядка, применения новых методов профилактики, выявления и расследования преступлений, в том числе путем более широкого использования возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

     Кроме того, внимание сотрудников УМВД России по Рязанской области обращено на типичные нарушения, допускаемые при выявлении и раскрытии преступлений, проведении доследственных проверок, необходимость соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, в том числе принципа осуществления досудебного производства в разумный срок, соблюдения прав участников уголовного судопроизводства. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и
оперативно-розыскной деятельностью


Вернуться к списку

Версия для печати