ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На защите прав несовершеннолетних

15 декабря 2017

Пронским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района о лишении родительских прав супругов Х. в отношении троих малолетних детей и взыскании с них алиментов. Суд согласился с доводами прокуратуры района о том, что оставление детей с родителями, не выполняющими своих родительских обязанностей, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем, опасно для их жизни и здоровья. 

Данная семья длительное время состояла на учете в органах системы профилактики, родители вызывались в комиссию по делам несовершеннолетних, условия жизни семьи неоднократно проверялись сотрудниками полиции, органами опеки, комплексного центра. Ввиду безнадзорного состояния двое детей, пяти и двух лет, в июне 2017 года сотрудниками органов опеки были помещены в детские учреждения. Пятилетнюю дочь мать стала посещать спустя 4 месяца, а двухлетнего малыша и четырехмесячного ребенка родители за время пребывания детей в медучреждении не навестили ни разу. При поступлении детей в детские учреждения специалистами отмечены анемия, низкое физическое и нервно психическое развитие, неухоженность, бедность словарного запаса.

В жилом помещении, где зарегистрирована семья, антисанитарные условия проживания, отключены газ, холодная и горячая вода, электроэнергия.

По решению суда трое детей переданы органам опеки для дальнейшего устройства. 


Подготовлено прокуратурой 
Пронского района


Вернуться к списку

Версия для печати