ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На заседании коллегии прокуратуры области обсудили состояние законности в сфере содействия занятости населения

26 мая 2022

Сегодня, 26 мая, в прокуратуре Рязанской области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Никиты Зубко состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии  законности и итогах проверки исполнения законодательства в сфере содействия занятости населения.

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, межрайспецпрокуроры. 

С докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Сергей Аксенов, прокуроры Спасского  и  Шиловского районов, Касимовский межрайонный прокурор.  

На коллегии отмечено, что региональными органами государственной власти принимаются определенные меры, направленные на обеспечение занятости населения.  

Так, по итогам 2021 года в регионе отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы (с 14,8 тыс. чел. до 3,5 тыс. чел.), что обусловлено реализацией комплекса мероприятий, направленных на недопущение нарушения трудовых прав граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, в 2022 году в современных экономических и политических условиях  важными вопросами являются защита интересов и безопасности Российской Федерации, сохранение стабильности и поддержка занятости населения.

Имели место нарушения прав на трудоустройство социально незащищенных категорий граждан. Выявлены факты незаконной приостановки выплаты безработным гражданам пособий по безработице. Допускались нарушения требований, предъявляемых к организации оплачиваемых общественных работ.

Выявлены многочисленные нарушения работодателями требований закона в части предоставления в органы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 7 уголовных дел по ч.1 ст. 159.2 УК РФ в отношении граждан, скрывших от органов занятости факт своего трудоустройства и незаконно получивших пособия по безработице, использовавших предоставленные субсидии не по целевому назначению.

Всего в истекшем периоде 2022 г. органами прокуратуры области в сфере занятости населения выявлено 221 нарушение, в целях устранения которых внесено 131 представление, принесено 5 протестов, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

На коллегии обращено внимание прокуроров, что требуют повышенного внимания вопросы обоснованности проведения мероприятий по сокращению работников, временной приостановки работы (введение простоя), предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы, уменьшения продолжительности рабочего времени.

По итогам работы было выработано решение, которое принято к исполнению. 


Подготовлено подразделением по организационным 
вопросам и контролю исполнения 


Вернуться к списку

Версия для печати