ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона обсудили вопросы борьбы с преступностью в сфере экологии

23 июня 2022

Сегодня, 23 июня под председательством прокурора области Ивана  Панченко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов области по выявлению, расследованию и профилактике экологических преступлений.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов области, сотрудники их структурных подразделений и прокуратуры области, и.о. Рязанского межрайонного природоохранного прокурора, представители территориальных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, регионального министерства природопользования, межрайспецпрокуроры (в режиме видео-конференц-связи).

Участниками совещания отмечено, что вопросы охраны окружающей среды требуют повышенного внимания. Основными факторами, вызывающими ухудшение экологии на территории региона, являются лесные пожары, антропогенные воздействия и преступные посягательства. Остается актуальной проблема загрязненности атмосферного воздуха в областном центре.

В 2021 г. и текущем периоде 2022 г.  в регионе зарегистрировано 91 экологическое преступление. В большей степени уголовно наказуемые деяния характерны для сельских районов области, в которых расположены обширные лесные массивы и значительное число водных объектов.

На совещании акцентировано внимание на эффективность деятельности контрольно-надзорных органов по предупреждению и своевременному выявлению правонарушений в сфере экологии и природопользования. По ряду направлений борьбы с экологической преступностью отмечены определенные недостатки по  профилактике и предупреждению уголовно-правовых деяний в рассматриваемой сфере.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов области  на указанных направлениях выработано решение, направленное на совершенствование  деятельности правоохранительных органов на данном направлении. 


Подготовлено подразделением по организационным
вопросам и контролю исполнения

Вернуться к списку

Версия для печати