ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На коллегии прокуратуры обсудили состояние законности в сфере дорожной деятельности

23 июня 2022

В прокуратуре региона под председательством прокурора области Ивана Панченко состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам  проверки исполнения  органами власти области, органами местного самоуправления, а также подведомственными им предприятиями и учреждениями законодательства при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, в том числе при использовании бюджетных средств, выделенных на указанные цели»

В работе коллегии принял участие  временно исполняющий обязанности Губернатора Рязанской области Павел Малков, руководители правоохранительных органов региона, министр транспорта и автомобильных дорог области Вадим Решетник, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, а также руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, межрайспецпрокуроры (в формате видео-конференц-связи).

Коллегию открыл прокурор области, который обозначил основные направления  надзорной деятельности при обеспечении законности в сфере безопасности дорожного движения, обратив внимание на проблему качества автомобильных дорог, являющейся одной из наиболее актуальных и требующей консолидации совместных усилий правоохранительных и исполнительных органов области и органов местного самоуправления.

В свою очередь Врио Губернатора области Павел Малков отметил, что рассматриваемый вопрос является важным для региона, требуется комплексный подход к созданию современной дорожной системы, а также обозначил приоритеты, над которыми предстоит работать.  

На коллегии отмечено, что за 2021 год и текущий период 2022 года прокурорами выявлено более 3 300 нарушений в указанной сфере.

Результаты надзорных мероприятий показали, что не всегда осуществляется должный контроль  содержания автомобильных дорог, невсегда своевременно принимаются необходимые меры для приведения дорог в нормативное состояние. 

Правоохранительными органами региона в действиях должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного строительства автомобильных дорог, установлены факты злоупотреблений, по которым в настоящее время  проводятся процессуальные проверки.

Прокурорами выявлялись факты неисполнения законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в сфере дорожной деятельности.


Участники коллегии обсудили другие проблемные вопросы, связанные с исполнением законов при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, в том числе при использовании бюджетных средств, выделенных на в рамках реализации нациаонального проекта "Безопасные качественные дороги". 

По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы органов прокуратуры, определены конкретные исполнители. 


Подготовлено подразделением по организационным

вопросам и контролю исполнения

Вернуться к списку

Версия для печати