ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На клепиковском предприятии выявлены нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

9 сентября 2021

Прокуратурой Клепиковского района  проведена проверка соблюдения законодательства о труде и занятости несовершеннолетних, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних.

Установлено, что между филиалом ГКУ Центр занятости населения Рязанской области общеобразовательным учреждением заключен договор об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Вместе с тем, в заключенных с 10 несовершеннолетними обучающимися срочных трудовых договорах сведения о месте работы, трудовой функции, условиях оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), режиме рабочего времени и времени отдыха, условиях труда на рабочем месте в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ отсутствуют.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес образовательного учреждения внесено представление.

При проведении проверки в коммерческой организации, расположенной на поднадзорной территории, установлен факт нарушения трудовых прав несовершеннолетнего М.

Так, в ООО проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, по результатам которой на рабочее место упаковщика невозможно применение труда лиц до 18 лет. Согласно трудовому договору, заключенному между ООО и несовершеннолетним М., несовершеннолетний М. осуществляет трудовую деятельность на должности – упаковщик. Кроме того, в трудовом договоре, заключенным между ООО и несовершеннолетним М., отсутствуют обязательные для включения в трудовой договор сведения об условиях оплаты труда и условиях труда на рабочем месте. Также установлено, что несовершеннолетний М. в нарушение требований ст. 266 Трудового кодекса РФ принят на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра. Работодатель в нарушение требований ст.76 ТК РФ не отстранил не прошедшего медосмотр работника от работы.

В этой связи, в отношении генерального директора ООО ПКФ «Пионер» возбуждено 3 производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 3 ст. 5.27.1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

В целях устранения выявленных нарушений в ООО ПКФ «Пионер» внесено представление. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района 

Вернуться к списку

Версия для печати